Lista preliminar de Plantas Vasculares Print
Plantas Vasculares 2 | Plantas Vasculares 3

R. L. Wilbur & Colaboradores
EDICION XV
OCTUBRE 1990

Versión española, adaptada, en parte, al formato del Manual de Las Plantas de Costa Rica, 5 julio 1996, actualizada Aug. 1998 * claves preparadas

I. *Pteridophyta

A) *Lycopodiophyta

*Lycopodiaceae
Lycopodium
cernuum L. [= Lycopodiella cernua (L.) Pic. Serm.]
dichaeoides Maxon [= Huperzia dichaeoides (Maxon) Holub]
dichotomum Jacq. [= Huperzia dichtoma (Jacq.) Trevis.]
linifolium L. [= Huperzia linifolia (L.) Trevis.]

*Selaginellaceae
Selaginella
anceps C. Presl
arthritica Alston
atirrensis Hieron.
bombycina Spring
eurynota A. Braun
flagellata Spring
oaxacana Spring
silvestris Aspl.
umbrosa Lem. ex Hieron.

B) Polypodiophyta (= Filicophyta)

*Cyatheaceae
Alsophila
cuspidata (Kunze) D. S. Conant
[= Nephelea cuspidata (Kunze) R. M. Tryon]
firma (Baker) D. S. Conant
[= Nephelea mexicana (Schltdl. & Cham.) R. M. Tryon]
Cyathea
multiflora Sm.
microdonta (Desv.) Domin
[= Trichipteris microdonta (Desv.) R. M. Tryon]
schiedeana (C. Presl) Domin
[= Trichipteris schiedeana (C. Presl) R. M. Tryon]
trichiata (Maxon) Domin [= Trichipteris trichiata (Maxon) R. M. Tryon]
ursina (Maxon) Lellinger
[= Trichipteris ursina (Maxon) R. M. Tryon]

*Gleicheniaceae
Dicranopteris
pectinata (Willd.) Underw.
Gleichenia
bifida (Willd.) Spreng.
[= Sticherus bifidus (Willd.) Ching]

*Hymenophyllaceae
Hymenophyllum
brevifrons Kunze
hirsutum (L.) Sw.
maxonii H. Christ ex C. V. Morton
polyanthos (Sw.) Sw.


Trichomanes
angustifrons (Fée) Wess. Boer
ankersii C. Parker ex Hook. & Grev.
botryoides Kaulf. [anteriormente como T. osmundoides]
collariatum Bosch
crispum L.
curtii Rosenst.
diaphanum Kunth
diversifrons (Bory) Mett. ex Sadeb.
ekmanii Wess. Boer
elegans Rich.
godmanii Hook.
krausii Hook. & Grev.
membranaceum L.
pinnatum Hedw.
rigidum Sw.
tuerckheimii H. Christ

*Marattiaceae
Danaea
cuspidata Liebm.
elliptica Sm.
grandifolia Underw.
nodosa (L.) Sm.
wendlandii Rchb. f.

*Metaxyaceae
Metaxya
rostrata (Kunth) C. Presl

*Ophioglossaceae
Ophioglossum
reticulatum L.

*Polypodiaceae
Adiantum
latifolium Lam.
macrophyllum Sw.
obliquum Willd.
petiolatum Desv.
seemannii Hook.
tetraphyllum Humb.& Bonpl. ex Willd.
(= A. fructuosum Poepp. ex Spreng.)
wilsonii Hook.

Anetium
citrifolium (L.) Splitg.

Antrophyum
cajenense (Desv.) Spreng.
[= Polytaenium cajenense (Desv.) Benedict]
lanceolatum (L.) Kaulf.
[= Polytaenium feei (W. Schaffn. ex Fée) Maxon]

Asplenium
abscissum Willd.
cirrhatum Rich. ex Willd.
cuspidatum Lam.
(= A. auritum Sw.)
formosum Willd.
holophlebium Baker
juglandifolium Lam.
(= A. falcinellum Maxon)
otites Link [per no es!]
pteropus Kaulf.
(= A. pseudoerectum Hieron.)
riparium Liebm.
[= A. obtusifolium L. var. riparium (Liebm.) Domin; = A. repandulum auctt., non Kunze]
serra Langsd. & Fisch.
serratum L.

Blechnum
gracile Kaulf.
(= B. fraxineum Willd.)
occidentale L.
polypodioides Raddi

Bolbitis
aliena (Sw.) Alston
nicotianifolia (Sw.) Alston
portoricensis (Spreng.) Hennipman

Ctenitis
sloanei (Poepp. ex Spreng.) C. V. Morton

Cyclopeltis
semicordata (Sw.) J. Sm.

Dennstaedtia
bipinnata (Cav.) Maxon
cicutaria (Sw.) T. Moore
obtusifolia (Willd.) T. Moore

Dicranoglossum
panamensis (C. Chr.) L. D. Gómez

Didymochlaena
truncatula (Sw.) J. Sm.

Diplazium
cristatum (Desr.) Alston
grandifolium (Sw.) Sw.
ingens H. Christ
lindbergii (Mett.) H. Christ
lonchophyllum Kunze
macrodictyon (Baker) Diels
(= D. pactile Lellinger)
macrophyllum Desv.
striatastrum Lellinger

Elaphoglossum
amygdalifolium (Mett.) H. Christ
correae Mickel ["E. palmense H. Christ" en Selbyana]
grayumii Mickel ["E. sp. nov.-ined." en Selbyana]
herminieri (Bory ex Fée) T. Moore
latifolium (Sw.) J. Sm.
peltatum (Sw.) Urb.
[= Peltapteris peltata (Sw.) C. V. Morton]

Grammitis
linearifolia (Desv.) Steud.
[= Cochlidium linearifolium (Desv.) Maxon ex C. Chr.]
serrulata (Sw.) Sw.
[= Cochlidium serrulatum (Sw.) L. E. Bishop]

Hecistopteris
pumila (Spreng.) J. Sm.

Hemidictyum
marginatum (L.) C. Presl

Hemionitis
palmata L.

Hypolepis
hostilis (Kunze) C. Presl
repens (L.) C. Presl

Lastreopsis
exculta (Mett.) Tindale subsp. guatemalensis (Baker)
Tindale
[= L. chontalensis (E. Fourn.) Lellinger]

Lindsaea
lancea (L.) Bedd. subsp. lancea
quadrangularis Raddi subsp. subulata K. U. Kramer

Lomariopsis
japurensis (Mart.) J. Sm.
vestita E. Fourn.

Lonchitis
hirsuta L.

Megalastrum
subincisum (Willd.) A. R. Sm. & R. C. Moran
[= Ctenitis subincisa (Willd.) Ching]

Nephrolepis
biserrata (Sw.) Schott
multiflora (Roxb.) F. M. Jarrett ex C. V. Morton
pendula (Raddi) J. Sm.
rivularis (Vahl) Mett. ex Krug

Oleandra
articulata (Sw.) C. Presl

Pityrogramma
calomelanos (L.) Link
ebenea (L.) Proctor [= P.tartarea (Cav.) Maxon]

Polybotrya
alfredii Brade
caudata Kunze
cervina (L.) Kaulf.
[= Olfersia cervina (L.) Kunze]
osmundacea Humb. & Bonpl. ex Willd

Polypodium
angustifolium Sw.
[= Campyloneurum angustifolium (Sw.) Fée]
aphanophlebium Kunze
[= Campyloneurum aphanophlebium (Kunze) T. Moore,
P. occultum H. Christ, and Campyloneurum occultum
(H. Christ) L. D. Gomez]
ciliatum Willd.
[= Microgramma reptans (Cav.) A. R. Sm.]
crassifolium L.
[= Niphidium crassifolium (L.) Lellinger; nuestro material corresponde a N. oblanceolatum A. Rojas, pero el epiteto oblanceolatum no queda disponible en Polypodium]
dissimile L.
dulce Poir.
(= P. sororium Humb. & Bonpl. ex Willd.)
furfuraceum Schltdl. & Cham.
hygrometricum Splitg.
[= Pecluma hygrometrica (Splitg.) M. G. Price]
latum (T. Moore) T. Moore ex Sodiro
(= Campyloneurum latum T. Moore)
loriciforme Rosenst.
lycopodioides L.
[= Microgramma lycopodioides (L.) Copel.]
maritimum Hieron. [= Campyloneurum occultum (H. Christ) L. D. Gómez]
pectinatum L.
[= Pecluma pectinata (L.) M. G. Price]
percussum Cav.
[= Microgramma percussa (Cav.) de la Sota, Pleopeltis percussa (Cav.) Hook. & Grev.]
pseudoaureum Cav.
[= Phlebodium pseudoaureum (Cav.) Lellinger]
sphenodes Kunze ex Klotzsch
[= P. wercklei H. Christ; Campyloneurum sphenodes (Kunze ex Klotzsch) Fée]
triseriale Sw.

Pseudocolysis
bradeorum (Rosenst.) L. D. Gómez
(= Polypodium bradeorum Rosenst.)

Pteris
altissima Poir.
propinqua J. Agardh
pungens Willd.
quadriaurita Retz.
tripartita Sw.

Saccoloma
moranii A. Rojas
(= S. inaequale de listas anteriores)

Salpichlaena
volubilis (Kaulf.) J. Sm.

Stigmatopteris
longicaudata (Liebm.) C. Chr.
sordida (Maxon) C. Chr.

Tectaria
athyrioides (Baker) C. Chr.
[= T. rheosora (Baker) C. Chr.]
brauniana (H. Karst.) C. Chr.
(= T. neotropica L. D. Gómez)
draconoptera (D. C. Eaton) Copel.
heracleifolia (Willd.) Underw.
incisa Cav.
f. vivipara (Jenman) C. V. Morton
(= T. vivipara Jermy & T. G. Walker)
mexicana (Fée) C. V. Morton
nicotianifolia (Baker) C. Chr.
plantaginea (Jacq.) Maxon
rivalis (Mett. ex Kuhn) C. Chr.
rufovillosa (Rosenst.) C. Chr.

Thelypteris
angustifolia (Willd.) Proctor
balbisii (Spreng.) Ching
biolleyi (H. Christ) Proctor
curta (H. Christ) C. F. Reed
decussata (L.) Proctor var. costaricensis A. R. Sm.
dentata (Forssk.) E. P. St. John
eggersii (Hieron.) C. F. Reed
falcata (Liebm.) R. M. Tryon
francoana (E. Fourn.) C. F. Reed
ghiesbreghtii (Hook.) C. V. Morton
gigantea (Mett.) R. M. Tryon
hispidula (Decne.) C. F. Reed
leprieurii (Hook.) R. M. Tryon var. subcostalis A. R. Sm.
lingulata (C. Chr.) C. V. Morton
nicaraguensis (E. Fourn.) C. V. Morton
poiteana (Bory) Proctor
serrata (Cav.) Alston
torresiana (Gaudich.) Alston
[= Macrothelypteris torresiana (Gauchich.) Ching]
urbanii (Sodiro) A. R. Sm.
villana L. D. Gómez
(= T. pseudoaspidioides L. D. Gómez)

Vittaria
costata Kunze
[= Ananthacorus angustifolius (Sw.) Underw. & Maxon]
lineata (L.) Sm.
stipitata Kunze

II. Gimnospermas

*Cydadaceae

Zamia
skinneri Warsz. ex A. Dietr.

Gnetaceae
Gnetum
leyboldii Tul.

III. Angiospermas

A. Monocotyledonae

*Alstroemeriaceae

Bomarea
obovata Herb.
(= B. chontalensis Seem.)

*Amaryllidaceae

Crinum
erubescens Aiton
Hymenocallis
?littoralis (Jacq.) Salisb. [o H. pedalis Herb.;
cultivada

*Araceae

Alocasia
cucullata (Lour.) Schott
macrorrhizos (L.) Schott [pato; naturalizado]
plumbea Van Houtte [pato morado; naturalizado]

Anthurium
acutangulum Engl.
austin-smithii Croat & R. A. Baker
bakeri Hook. f.
bradeanum Croat & Grayum
clavigerum Poepp.
clidemioides Standl. subsp. clidemioides
consobrinum Schott
[= A. cuneatissimum (Engl.) Croat]
cuspidatum Mast.
flexile Schott
formosum Schott
friedrichsthalii Schott
gracile (Rudge) Schott
interruptum Sodiro
lancifolium Schott var. lancifolium
llanoense Croat subsp. oblongispicum Croat & Grayum
-ined.
obtusum (Engl.) Grayum subsp. obtusum
(= A. trinerve Miq., nom illeg.)
ochranthum K. Koch
pentaphyllum (Aubl.) G. Don var. bombacifolium (Schott)
Madison
ramonense Engl. ex K. Krause
ravenii Croat & R. A. Baker
scandens (Aubl.) Engl. subsp. scandens
spathiphyllum N. E. Br.
subsignatum Schott
trisectum Sodiro
upalaense Croat & R. A. Baker
Caladium
bicolor (Aiton) Vent. [cultivado]

Colocasia
esculenta (L.) Schott [ñampí, malanga; cultivado]

Dieffenbachia
beachiana Croat & Grayum-ined.
concinna Croat & Grayum-ined.
grayumiana Croat-ined.
[D. seguine de listas antiguas]
hammelii Croat & Grayum-ined.
longispatha Engl. & K. Krause
longivaginata Croat & Grayum-ined.
oerstedii Schott

Dracontium
gigas (Seem.) Engl.

Heteropsis
oblongifolia Kunth

Homalomena
hammelii Croat & Grayum

Monstera
adansonii Schott var. laniata (Schott) Madison
costaricensis (Engl. & K. Krause) Croat & Grayum
dissecta (Schott) N. E. Br. ex Donn. Sm. [antes M. diversifolia]
glaucescens Croat & Grayum
molinae Grayum [antes M. spruceana, non (Schott) Engl.]
pittieri Engl.
spruceana (Schott) Engl. [antes M. skutchii]
standleyana G. S. Bunting
tenuis K. Koch
tuberculata Lundell var. brevinoda (Standl. & L. O.
Williams) Madison

Philodendron
alliodorum Croat & Grayum [antes P.
pluricostatum]
angustilobum Croat & Grayum
aromaticum Croat & Grayum
aurantiifolium Schott subsp. aurantiifolium
bakeri Croat & Grayum [antes P. inconcinnum]
brevispathum Schott
brunneicaule Croat & Grayum
cretosum Croat & Grayum
davidsonii Croat subsp. davidsonii
ensifolium Croat & Grayum subsp. ensifolium
[antes P. nitidum, P. senatocarpium]
fragrantissimum (Hook.) G. Don
grandipes K. Krause
hederaceum (Jacq.) Schott
(= P. scandens K. Koch & Sello)
herbaceum Croat & Grayum [antes P. radicans]
inaequilaterum Liebm.
jacquinii Schott
[= P. hederaceum auctt., non (Jacq.) Schott]
jodavisianum G. S. Bunting [antes P. mediacostatum]
ligulatum Schott var. ligulatum
opacum Croat & Grayum [antes P. mediavaginatum]
platypetiolatum Madison
pterotum K. Koch & Augustin
radiatum Schott var. radiatum
rhodoaxis G. S. Bunting subsp. lewisii Croat & Grayum
[antes P. lewisii]
rigidifolium K. Krause subsp. rigidifolium
rothschuhianum (Engl.) Croat & Grayum
sagittifolium Liebm.
schottii K. Koch subsp. talamancae (Engl.) Grayum
(= P. talamancae Engl.)
sulcatum K. Krause [antes P. karstenianum, P.
viaticum]
tenue K. Koch & Augustin
tripartitum (Jacq.) Schott
wendlandii Schott
wilburii Croat & Grayum var. wilburii
[C. E. Valerio s. n. (USJ)]

Rhodospatha
pellucida Croat & Grayum-ined. [antes R. forgetii]
wendlandii Schott

Spathiphyllum
friedrichsthalii Schott
fulvovirens Schott
laeve Engl.
phryniifolium Schott
wendlandii Schott

Stenospermation
angustifolium Hemsl.
marantifolium Hemsl.

Syngonium
hoffmannii Schott [S. birdseyanum de listas antiguas]
macrophyllum Engl.
peliocladum Schott
[= S. podophyllum Schott var. peliocladum (Schott]
Croat]
rayi Croat & Grayum
schottianum H. Wendl. ex Schott
standleyanum G. S. Bunting
triphyllum Birdsey ex Croat

Urospatha
grandis Schott
(= U. tonduzii Engl.; U. friedrichsthalii Schott =
Sagittaria sp.!)

Xanthosoma
mexicanum Liebm.
(= X. pilosum K. Koch & Augustin)
robustum Schott [Folsom 9963; BEH 9718]
undipes (K. Koch & C. D. Bouché) K. Koch [BEH 8015]
(= X. jacquinii Schott, nom. illegit.)
violaceum Schott [tiquisque; BEH 9719, 10282, 10287]
(= X. nigrum Stellfeld, X. roseum Schott)

*Areaceae = Palmae

Asterogyne
martiana (H. Wendl.) H. Wendl. ex Hemsl.

Astrocaryum
alatum H. F. Loomis
confertum H. Wendl. ex Burret

Bactris
coloradonis L. H. Bailey
(= B. porschiana Burret)
gasipaes Kunth [pejibaye; cultivado]
gracilior Burret
hondurensis Standl.
(= B. wendlandiana Burret)
caudata H. Wendl. ex Burret
longiseta H. Wendl. ex Burret
-sp. nov. [fide MG]

Calyptrogyne
ghiesbreghtiana (Linden & H. Wendl.) H. Wendl.
(= C. sarapiquensis H. Wendl. ex Burret)

Chamaedorea
deckeriana (Klotzsch) Hemsl.
lucidifrons L. H. Bailey
(= C. selvae Hodel)
pinnatifrons (Jacq.) Oerst. [C. warscewiczii de
listas antiguas]
tepejilote Liebm.
(= C. exorrhiza H. Wendl. ex Guillaumin)

Cocos
nucifera L. [coco; cultivado]

Cryosophila
warscewiczii (H. Wendl.) Bartlett [guágara]
(= C. albida Bartlett)

Desmoncus
schippii Burret
[= D. costaricensis de listas antigua s]

Elaeis
guineensis Jacq. [palma africana; naturalizada]

Euterpe
precatoria Mart.
var. longevaginata (Mart.) Andrew Hend. [palmito]
(= E. macrospadix Oerst.)

Geonoma
congesta H. Wendl. ex Spruce
cuneata H. Wendl. ex Spruce (= G. gracilis H. Wendl. ex Spruce)
deversa (Poit.) Kunth
interrupta (Ruiz & Pav.) Mart.
longevaginata H. Wendl. ex Spruce
oxycarpa Mart.

Iriartea
deltoidea Ruiz & Pav.
(= I. gigantea H. Wendl. ex Burret)

Pholidostachys
pulchra H. Wendl. ex Hemsl.

Prestoea
decurrens (H. Wendl. ex Burret) H. E. Moore

Reinhardtia
gracilis (H. Wendl.) Drude ex Dammer var. rostrata
(Burret) H. E. Moore
simplex (H. Wendl.) Drude ex Dammer

Socratea
exorrhiza (Mart.) H. Wendl. [maquenque]
[= S. durissima (Oerst.) H. Wendl.]

Synechanthus
fibrosus (H. Wendl.) H. Wendl. [BEH 12471, Río Peje]
warscewiczianus H. Wendl.

Welfia
regia H. Wendl. ex André
(= W. georgii H. Wendl. ex Burret)

*Bromeliaceae

Aechmea
angustifolia Poepp. & Endl.
magdalenae (André) André ex Baker
mariae-reginae H. Wendl.
mexicana Baker
nudicaulis (L.) Griseb.
pubescens Baker

Ananas
comosus(L.) Merr. [piña; cultivada]

Androlepis
skinneri Brongn. ex Houllet
[= A. donnell-smithii (Baker) Mez]

Catopsis
juncifolia Mez & Wercklé ex Mez
morreniana Mez
sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez

Guzmania
desautelsii Read & L. B. Sm.
[antes como G. erythrolepis Brongn. ex Planch.]
lingulata (L.) Mez
monostachia (L.) Rusby ex Mez
scherzeriana Mez

Pitcairnia
atrorubens (Beer) Baker
wendlandii Baker

Tillandsia
anceps Lodd.
bulbosa Hook.
excelsa Griseb.
festucoides Brongn. ex Mez
leiboldiana Schltdl.
monadelpha (E. Morren) Baker
pruinosa Sw.
usneoides (L.) L.
venusta Mez & Wercklé

Vriesea
gladioliflora (H. Wendl.) Antoine
heliconioides (Kunth) Hook. ex Walp.
kupperiana Suess.
ringens (Griseb.) Harms

Cannaceae

Canna
tuerckheimii Kraenzl.

*Commelinaceae

Cochliostema
odoratissimum Lem.

Commelina
diffusa Burm. f.

Dichorisandra
hexandra(Aubl.) Standl. [bejuco]
-sp.?["arbusto"]

Floscopa
robusta(Seub.) C. B. Clarke

Murdannia
nudiflora (L.) Brenan

Tradescantia
schippii D. R. Hunt
[= T. huehueteca (Standl. & Steyerm.) D. R. Hunt,
Zebrina huehueteca Standl. & Steyerm.]
zanonia(L.) Sw.
[= Campelia zanonia (L.) Kunth]
zebrina hort. ex Bosse (= Zebrina pendula Schnizl.)

Tripogandra
serrulata(Vahl) Handlos

*Costaceae

Costus
bracteatus Rowlee [antes C. guanaiensis]
laevis Ruiz & Pav.
lima L.
malortieanus H. Wendl.
nitidus Maas
pulverulentus Presl
scaber Ruiz & Pav.
speciosus(K. D. Koenig) Sm. [cult.]

*Cyclanthaceae

Asplundia
euryspatha Harling
ferruginea Grayum & Hammel
longitepal Harling [antes A. antioquiae]
multistaminata Harling
sleeperae Grayum & Hammel
uncinata Harling
utilis (Oerst.) Harling
(= A. costaricensis Harling)
vagans Harling

Carludovica
rotundifolia H. Wendl. ex Hook. f.
sulcata Hammel

Chorigyne
pendula(Hammel) R. Erikss.
(= Sphaeradenia pendula Hammel)

Cyclanthus
bipartitus Poit.

Dicranopygium
umbrophilum Hammel
wedelii Harling

Evodianthus
funifer(Poit.) Lindm.

Ludovia
integrifolia (Woodson) Harling

Sphaeradenia
acutitepala Harling
(= S.carrilloana Grayum & Hammel)

*Cyperaceae

Calyptrocarya
glomerulata (Brongn.) Urb.
poeppigiana Kunth

Cyperus
compressus L.
costaricensis Gómez-Laur.
(= C. amplus G. C. Tucker)
flavescens L.
[= Pycreus flavescens (L.) Rchb.]
laxus Lam.
(= C. tolucensis Kunth)
luzulae (L.) Retz.
miliifolius Poepp. & Kunth ex Kunth
niger Ruiz & Pav.
[= Pycreus niger (Ruiz & Pav.) Cufod.]
odoratus L.
[= Torulinium odoratum (L.) S. S. Hooper]
simplex Kunth
surinamensis Rottb.
tenuis Sw.
thyrsiflorus Jungh.
Eleocharis
acicularis (L.) Roem. & Schult.
(= E. nervata Svenson)
elegans (Kunth) Roem. & Schult.
retroflexa (Poir.) Urb.

Fimbristylis
dichotoma (L.) Vahl
littoralis Gaudich.
[antes como F. miliacea (L.) Vahl]

Hypolytrum
schraderianum Nees

Kyllinga
brevifolia Rottb.
pumila Michx.

Mapania
assimilis T. Koyama

Rhynchospora
contracta (Nees) J. Raynal
(= R. micrantha Vahl)
corymbosa (L.) Britton
nervosa (Vahl) Boeck. subsp. ciliata (Vahl) T. Koyama
(= Dichromena ciliata Vahl)
polyphylla Vahl
radicans (Schltdl. & Cham.) H. Pfeiff.
(= Dichromena radicans Schltdl. & Cham.)

Scleria
latifolia Sw.
macrophylla J. S. Presl & C. Presl
melaleuca Rchb. ex Schltdl. & Cham.
(= S. pterota C. Presl)
microcarpa Nees ex Kunth
secans (L.) Urb.
setulosociliata Boeck.

*Dioscoreaceae

Dioscorea
bulbifera L. [probablemente basada en malas
identificaciones]
cyanisticta Donn Sm. [BEH 10606]
polygonoides Humb. & Bonpl. ex Willd.[?]
remota C. V. Morton [BEH 10186]
spiculiflora Hemsl.
urophylla Hemsl.

Gramineae--véase Poaceae

*Haemodoraceae

Xiphidium
coeruleum Aubl.

*Heliconiaceae

Heliconia
curtispatha Petersen
imbricata (Kuntze) Baker
irrasa Lane ex R. R. Sm. subsp. undulata G. S. Daniels &
F. G. Stiles var. undulata
latispatha Benth.
mariae Hook. f.
mathiasiae G. S. Daniels & F. G. Stiles
[= H. vaginalis Benth. subsp. mathiasiae (G. S. Daniels
& F. G. Stiles) L. Andersson]
pogonantha Cufod. var. pogonantha
sarapiquensis G. S. Daniels & F. G. Stiles
trichocarpa G. S. Daniels & F. G. Stiles var.
trichocarpa
umbrophila G. S. Daniels & F. G. Stiles
vaginalis Benth.
(= H. deflexa G. S. Daniels & F. G. Stiles)
wagneriana Petersen

*Marantaceae

Calathea
cleistantha Standl.
crotalifera S. Watson
(= C. insignis Petersen)
hammelii H. Kenn. [antes C. cuneata]
donnell-smithii K. Schum.
foliosa Rowlee ex Woodson
gloriana H. Kenn. [antes C. elegans]
gymnocarpa H. Kenn.
inocephala (Kuntze) H. Kenn. & Nicolson
lasiostachya Donn. Sm.
leucostachys Hook. f.
lutea (Aubl.) Schult.
marantifolia Standl.
micans (Mathieu) Körn.
similis H. Kenn.
venusta H. Kenn.
warscewiczii (Mathieu) Körn.

Ischnosiphon
elegans Standl.
inflatus L. Andersson

Pleiostachya
leiostachya (Donn. Sm.) Hammel
pruinosa (Regel) K. Schum.

Stromanthe
palustris H. Kenn.-ined. [antes Ctenanthe]

*Muscaceae

Musa
acuminata Colla
(= M. sapientum L.) [banano; cultivado]

*Orchidaceae

Brassia
caudata (L.) Lindl.

Bulbophyllum
aristatum (Rchb. f.) Hemsl. [se necesitan flores]

Campylocentrum
asciola (Lindl.) Cogn.
micranthum (Lindl.) Rolfe

Catasetum
-sp. [muestra sin flores]

Cycnoches
egertonianum Bateman

Dichaea
costaricensis Schltr.-vel aff.
panamensis Lindl.
standleyi Ames-vel aff.
trulla Rchb. f.
tuerckheimii Schltr.

Dryadella
odontostele Luer [Todzia 828, 841 (MO), det. Luer]
pusiola (Rchb. f.) Luer
(= Masdevallia pusiola Rchb. f.)
simula (Rchb. f.) Luer
(= Masdevallia simula Rchb. f.)

Elleanthus
cynarocephalus (Rchb. f.) Rchb. f.
graminifolius (Barb. Rodr.) Lojtnant

Encyclia
abbreviata (Schltr.) Dressler
chacaoensis (Rchb. f.) Dressler & G. E. Pollard
fragrans (Sw.) Lemée
pygmaea (Hook.) Dressler

Epidendrum
ciliare L.
cristatum Ruiz & Pav.
difforme Jacq.
hawkesii A. H. Heller
hunterianum Schltr.
isomerum Schltr.
nocturnum Jacq.
octomerioides Schltr.
physodes Rchb. f. [Atwood 85-111 (SEL)]
rigidum Jacq.
schlechterianum Ames
sculptum Rchb. f.
stangeanum Rchb. f.
?strobiliferum Rchb. f.
trialatum Hágsater

Erythrodes
purpurea (Ames) Ames
tuerckheimii (Schltr.) Ames

Galeottia
grandiflora A. Rich.
[= Mendoncella grandiflora (A. Rich.) A. D. Hawkes]

Gongora
quinquenervis Ruiz & Pav.
unicolor Schltr.

Hexisea
imbricata (Lindl.) Rchb. f.

Ionopsis
satyrioides (Sw.) Rchb. f. [Atwood 85-73 (SEL)]
utricularioides (Sw.) Lindl.

Jacquiniella
?globosa (Jacq.) Schltr. [en setos cercanos]

Kegeliella
atropilosa L. 0. Williams & A. H. Heller

Leochilus
labiatus (Sw.) Kuntze

Lepanthes
blepharistes Rchb. f.

Masdevallia
tubuliflora Ames

Masdevallia
tubuliflora Ames

Maxillaria
aciantha Rchb. f.
acutifolia Lindl.
confusa Ames & C. Schweinf.
endresii Rchb. f.
friedrichsthalii Rchb. f.
fulgens (Rchb. f.) L. 0. Williams
hedwigiae Hamer & Dodson
?lueri Dodson
neglecta (Schltr.) L. 0. Williams
nicaraguensis (Hamer & Garay) J. T. Atwood
tenuifolia Lindl.
uncata Lindl.
xylobiiflora Schltr.

Myoxanthus
scandens (Ames) Luer

Nidema
boothii (Lindl.) Schltr.
[= Epidendrum boothii (Lindl.) L. 0. Williams]

Octomeria
graminifolia (L.) R. Br.
?

Oncidium
pusillum (L.) Rchb. f.
[= Psygmorchis pusilla (L.) Dodson & Dressler]
stenotis Rchb. f.

Palmorchis
powellii (Ames) C. Schweinf. & Correll
silvicola L. 0. Williams

Platystele
lancilabris (Rchb. f.) Schltr.

Pleurothallis
acrisepala Ames & C. Schweinf.
aristata Hook.
biglandulosa Schltr. -cf.
brighamii S. Watson
corniculata (Sw.) Lindl.
glandulosa Ames
grobyi Bateman ex Lindl.
guanacastensis Ames & C. Schweinf.
lewisii Ames
microphylla A. Rich. & Galeotti
pantasmi Rchb. f.
periodica Ames
phyllocardioides Schltr.
pruinosa Lindl.
uncinata Fawc.
[= Myoxanthus uncinatus (Fawc.) Luer]
verecunda Schltr.

Polystachya
foliosa (Lindl.) Rchb. f.
masayensis Rchb. f.

Psychopsis
krameriana (Rchb. f.) H. G. Jones
(= Oncidium kramerianum Rchb. f.)

Reichenbachanthus
reflexus (Lindl.) Brade-vel aff.

Rodriguezia
compacta Schltr.

Scaphosepalum
microdactylum Rolfe

Scaphyglottis
atwoodii Dressler [antes S. gracilis]
graminifolia (Ruiz & Pav.) Poepp. & Endl. [SEL]
huebneri Schltr.
longicaulis S. Watson
minutiflora Ames & Correll
prolifera Cogn. [SEL]

Last Updated ( 03/22/08 )
 
Organization for Tropical Studies
Site powered by Joomla!